Слово "экология" в последнее время у всех на слуху. Его можно одинаково часто услышать как в мировых новостях, так и на школьных уроках. Эта тема касается всех и каждого, поскольку отражает состояние нашего общего дома — планеты Земля, а она сейчас особенно остро нуждается во внимании и в изменении отношения к тому, как мы на ней живем. Бесконечно щедрая Мать-Земля уже почти исчерпала свои ресурсы, но все равно продолжает нас щедро одаривать, а мы продолжаем брать... и расплачиваться за это непредсказуемым изменением климата и его последствиями, загрязнением окружающей среды, ухудшением здоровья. Есть ли у человечества шанс восстановить потерянное равновесие?

 

Ирина Лемберг

Именно об этом и шла речь на открытом диалоге "Экология и духовность", в котором свое мнение высказывали эксперты – специалисты разных отраслей: науки, медицины, бизнеса, педагогики, промышленности, общественной деятельности, так или иначе связанные с решением экологических проблем.

Диалог вела Ирина Лемберг, координатор экологической инициативы Центра Духовного Развития (ЦДР). Чтобы сделать диалог действительно открытым и искренним, она прежде всего предложила всем участникам ответить на казалось бы простые, но образные вопросы, с помощью которых можно самостоятельно оценить состояние своего "внутреннего климата": "В моем уме сегодня было ясно или туманно? В моих чувствах была безмятежность или буря? Мое настроение было устойчивым или переменчивым?.." Это помогло "растопить лед" и настроиться на волну диалога.

201710 eco spirit 02201710 eco spirit 03

201710 eco spirit 04

Далее Ирина обозначила проблематику и цель встречи, поделившись совсем свежими впечатлениями: "Мы глубоко убеждены, что всем людям на Земле присуще доброе начало. Наша деятельность нацелена на то, чтобы помочь проявиться прекрасным качествам каждой души в жизни. Именно в жизни. Приведу пример. На прошлой неделе в центре Москвы, буквально под стенами Кремля, разворачивались события Эконедели, посвященной Году экологии в России. На главной сцене площадки звучало много прекрасных слов. В частности, там выступали представители проекта "Экобокс", успешно организующего утилизацию ядовитых отходов — батареек и ртутных ламп. Вместе со зрителями они хором скандировали девиз "Экология — это проще, чем кажется!" Но сразу после выступления эти же люди, отойдя немного в сторону, дружно закурили, выпуская в атмосферу клубы ядовитого сигаретного дыма.

201710 eco spirit 05Что я хотела этим сказать? Что экология, экологический стиль жизни — это не так просто, как кажется. Это гораздо глубже. Это вопрос осознанности, сознательного выбора и действий на основе этого выбора, т.е. когда слово не расходится с делом. Мы, духовная организация, ставим перед собой цель помочь людям выработать привычки экологического стиля жизни, то есть сформировать экохарактер, на основе осознания".

Что значит иметь экохарактер? Как сделать экологический стиль жизни устойчивым? Об этом и пошел разговор с экспертами, которые не просто высказывали свои идеи, делились профессиональным опытом, но и рассказывали истории из жизни, истории своего преображения и влияния на жизнь вокруг своим живым примером. А мы, стараясь ничего не упустить, тут же записывали главные качества на доске, чтобы сформировать образ экологического характера.

Покровская - Поиск АудитПокровская Ирина Николаевна, Генеральный директор аудиторской компании "Поиск-аудит", член Союза писателей РФ: "Что создает качественный работоспособный климат в коллективе? Прежде всего сила ума руководителя. Позитивное отношение к жизни. Работа над собой. Сила воли. Подобное притягивает подобное. Ответственный, квалифицированный руководитель притягивает в коллектив таких же сотрудников. Он обучает примером".

ДжангировДжангиров Владимир Андреевич, вице-президент Международной топливно- энергетической ассоциации, зам. председателя Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово- промышленной палаты РФ, вспомнил детство, своего деда, который был воплощением ответственности перед своей семьей и обществом: "Семья была большой, за стол садилось не меньше 15 человек. И он каждому говорил брать еды не больше, чем можешь съесть, а потом все за собой начисто убрать, не оставлять следов. Он прививал детям и внукам с ранних лет рачительность и чистоплотность, уважение и любовь к людям и природе".

 СеменийСемений Александр Тимофеевич, генеральный директор ООО НПЦИиОМ "Образ здоровья", говорил об экологичности отношений и доброжелательности к людям, понимании предназначения и роли каждого в жизни, о внутреннем контроле и заинтересованности в личном развитии.

Друбецкая Любовь АлександровнаДрубецкая Любовь Александровна – кандидат педагогических наук, режиссер, нейропедагог, социоигротехник, автор проекта "Игровая экология и творческая инклюзия", рассказала о том, что уже 25 лет занимается экологией в сфере образования. Сейчас она работает с детьми с особенностями развития и их родителями, помогает им социализироваться через экологические уборки. Это заряжает особой энергией и желанием делать добро. Большие дела начинаются с маленького шага.

Дежникова Наталия СтепановнаДежникова Наталия Степановна – профессор, доктор педагогических наук, зав. кафедрой экологического воспитания Академии образования, сказала: "Земля уже не может выдерживать нашего натиска, поэтому приходится искать способы, чтобы изменить ситуацию. Речь идет о сохранении жизни на Земле. Человеку экологическому присущи три качества – доброта, самоограничение и созидание".

Гордина Любовь Сергеевна Гордина Любовь Сергеевна – президент Духовно-экологической Ассамблеи мира, академик международной Академии экологии и строительства, заслуженный деятель культуры России, высказала идею о необходимости законодательно закрепить все те понятия, о которых мы сегодня говорим, чтобы уже со школьной скамьи вводить новое представление о человеке, о душе и мире.

Новожилова Ирина ЮрьевнаНовожилова Ирина Юрьевна – журналист, президент Центра защиты прав животных "ВИТА": "Вопросы экологии невозможно поднимать успешно, когда процент эго в человеке велик. К сожалению, утилитаризм в человеке продолжает быть, т.е. человек для себя пытается сохранить природу, чтобы пользоваться ею. Это говорит о непонимании того, для чего мы здесь и как можно сохранить Планету".

Марков Юрий Марков Юрий – генеральный директор компании "Мусоровоз": "Есть известная фраза "Если хочешь что-то изменить – прежде измени себя". Первое, что я изменил в своей жизни – это в один день бросил курить. Через полгода после этого я организовал свой первый бизнес. Но смыслом жизни все равно оставалось только развлечение, а счастья при этом не было. И тогда я решил бросить пить. Спустя чуть более полугода после этого я открыл вторую компанию по вывозу строительного мусора "Мусоровоз". Только 35% мусора мы вывозим на полигон, остальное утилизируем, хотя в нашем государстве это непросто. Мне всегда по жизни хотелось безусловного счастья. И этот путь я нашел наконец в духовности".

Рауткина ГалинаРауткина Галина – педагог Центра социального обеспечения "Лефортово": "Изменить что-то в жизни можно только любовью. В курсе "Нравственные ценности" первый урок – это урок о любви. Он завершается тем, что дети рисуют цветок любви. У меня собралась уже уникальная коллекция цветов любви".

Борисов Эдуард ИсидоровичБорисов Эдуард Исидорович – доцент МГТУ им. Баумана, автор серии книг "Современное представление о здоровье. Взгляд с Запада. Взгляд с Востока", говорил о том, что проблемы экологии не могут быть решены без духовности: "Я руководствуюсь рядом принципов, которые очень помогают в экстремальных ситуациях: "Всё, что происходит со мной — это мои уроки. Всё проходит. Всё, что происходит, происходит к лучшему. Все причины во мне. То, что я не могу изменить, надо понять, принять и осознать".

Тихоненкова Евгения ВикторовнаТихоненкова Евгения Викторовна – остеокинезиолог ИКЦ "Дома Здоровья", говорила о том, что первый дом души – тело, о котором мы часто забываем. Она на практике продемонстрировала технику, помогающую включить механизмы самооздоровления в теле с помощью простого ремня.

Савина Светлана ВладимировнаСавина Светлана Владимировна – директор АНО Центр безопасности образования "Стратегия", рассказала о том, что ее организация создает экологическую атмосферу в образовательных организациях, борясь с различными негативными проявлениями, такими как употребление психотропных веществ, экстремизм, суицид. Она подытожила свое выступление словами: "Важно, чтобы ни в чем не было формализма. И мне нравится, что у нас здесь нет равнодушных людей".

На общую атмосферу встречи сильно повлияло выступление координатора по связям с общественностью ЦДР доктора Виджая Кумара. Как представитель Индии он удачно соединил древнее знание с современностью. "Экология — это наука о доме.

Виджай КумарНасколько хорошо нам живется в своем доме? Прежде всего душа живет в теле, как в доме. Второй дом – семья. Затем общество, государство, наш общий дом – планета Земля. И, наконец, дом за пределами земного измерения, дом за пределами звука, где душа находится в своем изначальном состоянии абсолютной чистоты и совершенства. Именно достигнув своего изначального состояния, все мы, души, единая семья человечества, сможем вернуть чистоту и совершенство на Землю. Нужна вера в себя, в свою внутреннюю чистоту, и связь с Богом. Тогда домом становится весь мир и открывается реальная возможность сделать что-то для всего мира".

В завершение встречи награда "Бриллиант доброжелательности" нашла своего героя. Это награда общественного признания, которой ЦДР отмечает заслуги выдающихся людей в ходе проекта "Я выбираю доброжелательность". На сей раз ее удостоилась Ирина Новожилова, насколько скромный, настолько же великий в своих делах человек. Она самоотверженно отстаивает права наших "братьев меньших", добиваясь успехов в самых трудных задачах и объединяя вокруг себя огромное число друзей.Золотая дорога домой

Окончательной точкой встречи стал видео клип на песню "Золотая дорога домой...", звуки которой унесли всех за пределы пространства и времени, в мир безмолвия и чистоты, куда всем душам предстоит уйти в своем чистом, совершенном состоянии, чтобы затем снова вернуться на обновленную, чистую Землю. Мы верим, что людям под силу сделать свой характер экологическим. Просто нужно очень захотеть жить в мире и счастье, изобилии и любви. И сделать для этого свой маленький первый шаг. Какой – каждый решит для себя сам.