Инициатива «Пункт обмена недостатков на добродетели» от общественной организации «Днепропетровский областной культурно-просветительский центр «Брахма Кумарис»

Период май-сентябрь 2017 года ознаменовала необычная программа «утилизации недостатков».

1 004 «Пункты обмена недостатков на добродетели» были организованы в центральном парке культуры им. Шевченко, в центральном городском парке им. Глобы, на национальной индийской выставке «Индийское чудо» 24-27 августа, на семейном фестивале «Радуга эмоций» 13 мая, организованном центром поддержки семьи (совместный проект детского фонда UNICEF и общества Красного реста Украины).

Всего организаторами пункта обмена было принято на «переработку и утилизацию» более 150 недостатков. Пункт принимал у всех желающих то, что им мешает в жизни, – плохие черты характера, недостатки – в любом количестве. Участники заполняли специальную форму и, ставя подпись, брали на себя обязательство больше никогда их не использовать. Оказалось, что больше всего людям мешали раздражительность, беспокойство, суета, не меньше – лень. Среди необычных вариантов сдаваемого – безденежье, собственная личность и т.д. Взамен выдавались добродетели, чтобы качественно заполнить освободившееся место в душе.

exchp01

Под добродетелями мы, слушатели Брахма Кумарис, понимаем положительные качества личности, которые могут активно использоваться в труде, учебе, досуге и любой жизненной ситуации, и являются незаменимой валютой в человеческих отношениях. А тем, кто затруднялся с выбором нужной добродетели, было предложено при помощи игры «Доброскоп» узнать то качество, которым необходимо пользоваться взамен сдаваемого недостатка.

Зачем все это было нужно? Мы мечтаем, чтобы люди отрешились от повседневных проблем и увидели альтернативные способы влиять на ситуации, ощутили силу менять обстоятельства. Тогда они почувствуют себя наполненными, счастливыми, смогут раскрыть свой внутренний потенциал и отбросить то, что мешает им жить.