С 17 по 20 мая в Михайловском манеже и на прилегающем к нему уличном пространстве проходил XIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Этот крупнейший книжный форум стал уже традиционным.

Ежегодно Салон собирает представителей издательских и книготорговых компаний из многих стран мира. На его площадках в возникающей здесь каждый раз особой атмосфере проходит доверительный диалог писателя и читателя, встречаются те, кто любит книгу.

DSC 5770В культурно-деловой программе Книжного салона принимают участие официальные лица, руководители издательств, книготорговых сетей, российские и международные эксперты, писатели, представители различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представители библиотечного и образовательного сообществ, деятели культуры.

Культурная программа Салона в этом году была особенно яркой и насыщенной. Звучали арии из опер и авторская песня, выступали танцевальные коллективы. Для юных участников была организована Детская площадка, Карнавал литературных героев, разнообразные игры и конкурсы. Это был настоящий праздник литературы и музыки. А природа, как по заказу, подарила нам чудесные, по-настоящему летние солнечные дни.

P1000635Санкт-Петербургский Центр Брахма Кумарис участвует в Книжном салоне уже третий раз. Павильон под вывеской «Живая книга» расположился в эпицентре основных событий – на Манежной площади. P1000629Здесь были представлены печатные издания Центра: «Кто Я? Разговор по душам с самим собой», «Как достичь цели с помощью восьми духовных сил», «Неиссякаемое богатство», «Жизнь как искусство» и др.

DSC 5803 Многие, заходя сюда, интересовались книгами, задавали вопросы об организации.

DSC 5851Дети и взрослые с удовольствием играли в интеллектуальную игру «Гороскоп добродетелей» и получали в подарок благословения с изображением ангела. А приветливый живой ангел дарил «улыбку» с добрым пожеланиями. Царила очень творческая и праздничная атмосфера.


DSC 5778Организаторы Книжного салона: правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.