2021 bazykin site mВадим Валерьевич Базыкин

заслуженный летчик России, пилот первого класса

У одного иеромонаха есть такое двустишие: "Он готов был за всех умирать, не желая за каждого жить..." Это стихотворение – про нас, про наше поколение: зачастую мы готовы умереть, готовы к кровному подвигу, не понимая того, что существует и бескровный подвиг, которым живут наши матери, наши жены. Попробуйте-ка любить кого-то, заботиться о ком-то всю жизнь! По-моему, это гораздо сложнее, чем однажды разорвать на груди тельняшку и импульсивно броситься на амбразуру. К сожалению, это начинаешь понимать, прожив уже половину своей жизни... Конечно, самая основная победа – это когда побеждаешь самого себя.

Только тогда, возможно, ты проявишь себя как защитник Отечества. Есть великолепное качество, которое называется Смирением. Все проверяется временем. Именно тишина, ощущение безмолвия может дать нам сейчас правильные ответы. Герой – это не тот, кто умнее всех говорит или громче всех кричит. Герой – это тот, кто правильно поступает. Мы можем говорить что угодно, но определять нас будут наши поступки. Поэтому я хочу призвать всех немножко успокоиться. Насаждая с вечера агрессию, никогда не получишь на утро любви. Неверно думать, якобы в споре рождается истина. Я не видел еще ни одной истины, которая родилась бы в споре. В споре рождается все что угодно – агрессия, ненависть, слезы, обиды, – но не Истина...

Я поздравляю всех с 23 февраля! Это настоящий праздник, ведь он был рожден движением души. Желаю всем, чтобы наш мир всегда был добрым и чтобы в этом добром мире первое место занимала любовь. Тогда у нас все получится.