east west4

17 октября Северная столица вновь стала центром международного женского движения. В двадцать пятый – юбилейный! – раз здесь открылась конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге», которую традиционно организует Санкт-Петербургский социально-экономический институт. Известные женщины-лидеры, политики, предприниматели, руководители общественных организаций, ученые, собрались в городе на Неве, чтобы поделиться полезным опытом реализации проектов, направленных на развитие демократии и международного гуманитарного сотрудничества, содействовать установлению и развитию профессиональных и личных контактов. Участниц форума можно смело назвать женщинами, меняющими мир.

Цель конференции: создание условий для обмена информацией и установления контактов между женщинами-лидерами России, СНГ, Европы, Америки и Азии.

Ключевые темы конференции в этом году: «Восток и Запад: взгляд в будущее», «Женщины в современной экономике: лидерство и предпринимательство», «Здоровье и обучение как ресурсы современной женщины».

east west2

 

Администрация Северной столицы высоко оценивает значение мероприятия, поэтому организаторам было предложено провести пленарное заседание в актовом зале Смольного, который используется для особо торжественных мероприятий с участием первых лиц города и страны.

С приветственным словом к участницам конференции обратились

  • КАЛИНИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА, председатель оргкомитета конференции, ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института, президент общественной организации «Женский альянс», амбассадор Санкт-Петербурга
  • КОСТКИНА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА, сопредседатель оргкомитета конференции, руководитель приемной Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко в Санкт-Петербурге
  • БЕГЛОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ, губернатор Санкт-Петербурга
  • МИШЕЛЬ БАЧЕЛЕТ, Верховный комиссар ООН по правам человека
  • ЛАХОВА ЕКАТЕРИНА ФИЛИППОВНА, председатель Союза женщин России

east west3

 

18 октября в отеле «Коринтия Санкт-Петербург» прошли секционные заседания форума

Круглый стол «Женские организации и общественная дипломатия: взаимодействие во имя развития»

Семинары: «Роль женщин в сохранении мира», «Управление проектом», «Роль женщин в бизнесе»

Мастер-классы: «Digital leader 4.0: личная устойчивость в эпоху турбулентности», «Секреты активного долголетия», «Женщины – это лучшие квантовые лидеры», «Семья как пространство для развития. Взгляд без стереотипов».

east west5

Конференция стала площадкой для конструктивного обсуждения имеющихся проблем и обмена передовым опытом по вопросам повышения качества жизни женщин и преодоления проблем их дискриминации в экономической и других сферах. Конференция прошла при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Союза женщин России. Партнерами конференции выступили НКО "Союз женских сил" и МОО «Федерация женщин с университетским образованием».

 

 

Диди Сантош: «Разговор о повышении качества жизни женщин – это всегда разговор, касающийся не только женщины, но и семьи, и нации в целом» (из видеообращения к участникам Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге»)

17 октября 2019 г., во время торжественного открытия Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге», участники пленарного заседания увидели видеообращение Диди Сантош, генерального директора Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис. Тепло поздравив организаторов и гостей форума, Диди Сантош, в частности, сказала: «Физическое здоровье, здоровье семьи и общества начинается со здорового состояния духа. А это, в свою очередь, означает, необходимость постоянного позитивного настроя, позитивных мыслей и чувств. Самое лучшее время для такой позитивной внутренней настройки – это раннее утро. После этого нам будет легко окунуться в океан дел и взаимоотношений и достигать успехов как в личной, так и в деловой, профессиональной сфере».

 

 

19 октября в Санкт-Петербургском центре Брахма Кумарис состоялась встреча-экскурсия для участниц конференции «ВОСТОК И ЗАПАД ВСТРЕЧАЮТСЯ В САНКТ-ПЕТЕБУРГЕ», которые приехали к нам из Махачкалы и Ульяновска.

easw west1