Президент Индии открывает Национальный женский форум в международной штаб-квартире Брахма Кумарис (6 декабря 2019 г.)

 report 20191206 1 001report 20191206 2

 

6 декабря 2019 г. президент Индии Рам Натх Ковинд открыл двухдневный Национальный женский форум в международной штаб-квартире Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (город Абу Роуд, штат Раджастхан, Индия). Тема форума, объединившего свыше 6000 делегатов из всех штатов Индии, а также из ряда других стран: «Усиление положения женщин для социальной трансформации».

report 20191206 4Президент страны отметил, что вопросы, связанные с улучшением качества жизни и здоровья женщин, повышением их социально-экономического статуса, защитой от насилия, совершенно закономерно обсуждаются именно с трибуны Брахма Кумарис, ведь это крупнейшая в мире духовно-просветительская организация, которой руководят именно женщины.

Обращаясь к многотысячной аудитории, Дади Джанки, чей путь духовного служения обществу начался более 80 лет тому назад, отметила, что суть духовного образа жизни можно описать тремя словами: «Пусть в сердце будет честность, пусть в делах будет прозрачность, а в нашем стиле жизни – простота. Сегодня моё сердце говорит всем моим братьям и сёстрам, сидящим в этом зале: нам надо иметь чистое стремление – приносить благо миру... Миру не нужны конфликты и войны. И нашей Индии, и всей Земле нужна сейчас сила покоя, чистосердечности и любви».

report 20191206 6report 20191206 5report 20191206 7

 

В торжественном открытии приняли участие Савита Ковинд, первая леди Индии, Калрадж Мишра,
губернатор штата Раджастхан, Булаки Дас Калла, министр энергетики штата Раджастхан,
другие известные политические, общественные деятели, учёные, педагоги,
деятели культуры и искусства.

 

Фрагменты выступления Рам Натха Ковинда на форуме

report 20191206 8 001«Мне иногда говорят: «Вы президент страны, а это очень важный статус!» И я соглашаюсь: да, это действительно так, ведь наша Конституция гласит, что президент страны – это её первый гражданин. Но что значит «первый гражданин»? В этой стране живёт 1 миллиард 350 миллионов человек. Все они – граждане страны. Представим, что все жители страны встали в один большой круг. Я тоже стою в этом кругу. И кто же тогда «первый гражданин»? Я думаю, что на кого бы в этом кругу вы ни указали, он и будет «первым гражданином»! Каждый из нас важен!

Весь мир ищет душевного покоя и гармонии. В этом поиске проходит вся жизнь человека – от рождения до смерти. Иногда думают: я обрету душевный покой, если получу высокий социальный статус, признание, деньги или если у меня будут хорошие отношения в семье… Но даже достигнув этих целей, человек не достигает внутренней гармонии. Наверное, покой – не в этих вещах. Покой следует искать где-то ещё. Я думаю, что в этом помогает тот путь духовности, который нашли вы.

Организация Брахма Кумарис вносит существенный вклад в развитие человека и общества на основе духовно-нравственного просвещения. Вот почему я так рад присутствовать сегодня здесь. Глубокоуважаемая Дади Джанки в своём выступлении дала всем нам вдохновляющий девиз: Честность, Прозрачность и Простота. Если мы внесём этот девиз в свою жизнь, это будет на благо всему миру, всему человечеству. Тогда нам не придётся искать мир и гармонию. Мир и гармония воцарятся сами.

Древние писания и трактаты говорят, что путь к совершенству включает в себя три ступени. Выполнение религиозных обрядов – это лишь первая ступень. Вторая ступень – это нравственность, те ценности, которые в результате этого вошли в нашу жизнь. И третья ступень: достижение духовности. Истинный показатель духовности – это осознание того, что мы с вами, всё человечество, – члены единой семьи. Все мы – дети единого Бога. В тот самый день, когда к нам приходит это осознание, мы начинаем движение вперёд по пути духовности. И эта организация, руководимая женщинами, является для мира образцом такого движения. Организация Брахма Кумарис зародилась более 80 лет тому назад. Её основатель Дада Лекхрадж, Брахма Баба, ранее был успешным бизнесменом, вёл ювелирный бизнес. Ювелир хорошо знает ценность настоящего, безупречного бриллианта. Я думаю, что Брахма Баба занимался огранкой человеческих характеров, придавая им форму сверкающих бриллиантов. И сегодня мы видим тысячи женщин, членов Брахма Кумарис, чья жизнь стала подобной прекрасному огранённому бриллианту. Я называю всех вас женщинами-драгоценностями!..»