В ноябре 2012 года в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис прошел форум "Культура мира и ненасилия", посвященный Международному дню ненасилия, отмечаемому в память основоположника философии и стратегии ненасилия Махатмы Ганди. Незадолго до программы на встрече с молодежной группой Центра художественный  руководитель театра "Буфф", народный артист России, профессор Исаак Романович Штокбант дал небольшое интервью на эту тему.

Вопрос: Как бы Вы определили культуру мира и ненасилия?

Исаак Романович: Культура мира и ненасилия – это то, с чем нам сегодня и нужно жить. Мы недавно поставили пьесу Островского «Гроза», и там есть такие слова: "Злато, злато, сколько через тебя зла-то...". Наверное, главное зло действительности в том, что люди перестали жить душой, жить честно, появилось желание наживы. Ведь с детства нас учили не этому, а потом в мире, по телевидению мы видим насилие.  С этим нужно бороться, и для этого существует, в том числе, и искусство, и ваша организация. Ведь человек по сути своей существо позитивное. Ему хочется тепла, счастья. Если бы в человеке развивалось та основа, что в нем заложена, было бы хорошо. Человек рождается счастливым. Родился и закричал от радости, что он дышит, что он живет, а потом его начинают портить.

Вопрос: В чем, по Вашему мнению, состоит главная роль театра?

Исаак Романович: Театр существует для зрителя. Стремление театра – сказать зрителю что-то важное, чтобы зритель ушел со светлым состоянием души. Название нашего театра "Буфф" в переводе с латыни означает "веселый, озорной". Мы не ставим жесткую драму, трагедию, в жизни этого и так много. Искусство существует для того, чтобы человек стал другим, чтобы он вернулся к тому, для чего был создан.

Вопрос: Поделитесь секретом, на чем основаны взаимоотношения в большомколлективе Вашего театра?
Исаак Романович: Какого-то секрета нет. Человек не может поделиться тем, чего у него нет. Если у человека в сознании зло и нехорошие чувства, он только этим и может поделиться, у него ничего другого нет. Но если у него есть человеческий внутренний мир, то тогда он этим и делится. Я учу своих учеников, которые сейчас и работают в нашем театре, тому, что сам имею.