Часть 2. Использование водных ресурсов

Длительное время воду с равнины в Гьян Саровар и Пандав Бхаван доставляли на грузовиках. С водой связаны два важных аспекта. Первый – качество воды, необходимой для ежедневного потребления (питье, мытье, приготовление пищи, уборка, полив и т.д.). Второй аспект – качество воды, которую мы возвращаем природе. Разница между ними – явное свидетельство урона, который человек причиняет природе.

 В первый день тура группа посетила установку по очистке сточных вод, которая располагается за Шантиваном. Здесь нас познакомили с системами, которые необходимы для того, чтобы после использования возвращать природе воду как можно лучшего качества.

Б. К. Сельвум, ответственный за главные системы водоснабжения в Абу

Б. К. Сельвум, ответственный за главные системы водоснабжения в Абу

В Шантиване могут разместиться примерно 20 000 Б. К. Это вызывает следующие проблемы, связанные с водой:

1) Количество воды: в браминском распорядке жизни есть периоды наибольшего пользования водой, в особенности рано утром (2 500 куб. м ежедневно).

2) Транспортировка: водоемы находятся на некотором расстоянии от учебного комплекса.

3) Переработка сточных вод (2 000 куб. м ежедневно).

4) Ежегодно увеличивется количество проживающих, соответственно, возрастает и потребность в воде. Например, к комплексу Манмохини добавились новые здания, расположенные за Шантиваном. На данный момент они находятся в процессе строительства. В этих зданиях смогут размещаться 4 тыс. человек.

 В Шантиване произрастают около 3 000 деревьев, 15 000 растений, которые необходимо поливать, а также 43 490 кв. м газонов!

 Системы нагрева воды

 В Мадхубане существуют четыре способа нагрева воды: водяные калориферы; солнечные рефлекторы; бойлеры на дизельном топливе и на дровах. Этими способами мы получаем 896 куб. м горячей воды ежедневно. Водяные калориферы используют теплоту из окружающего воздуха, экономя до 80% стоимости энергии по сравнению с электронагревателями. Они способны производить горячую воду даже в Гималаях и работают 24 часа в сутки. Холодный воздух вырабатывается в качестве побочного продукта.

Туалеты

Другая проблема возникает из-за туалетов, использующих старые сливные бачки (в основном в Пандав Бхаване), которые потребляют до 10 л воды за раз. В двух других комплексах были установлены двухрежимные сливные бачки.

Создаются планы по вторичному использованию сточных вод в туалетах. Это снизит потребление воды на 50%. Перед подачей обратно в туалеты вода будет хлорироваться и благодаря этому будет непатогенной. На настоящее время оборотная вода используется для полива садов.

Резервуары, в которые попадают сточные воды на установке по их очистке  

Резервуары, в которые попадают сточные воды на установке по их очистке

В ванных комнатах имеются ведра (объемом от 15 до 20 л каждое) либо души. На лейки душей установлены специальные насадки, которые осуществляют аэрацию воды. Такой метод сохраняет эффект обычного душа, но воды в нем при этом всего 40%, остальное - воздух. 

В Гьян Сароваре проводится изоляция трубопровода, что позволит экономить энергию и воду. Не будет необходимости спускать определенное количество воды, прежде чем горячая вода достигнет крана.

 В Шантиване сейчас вода транспортируется преимущественно при помощи трубопровода, а не средств передвижения. Три брата проживают в русле реки, на расстоянии 5,5 км от Шантивана, где расположен главный резервуар. Сама река течет только несколько месяцев в году, в остальное время ее русло пересыхает. Вода передается по трубам под руслом реки. Это – лесная зона, но поскольку БКВДУ ведет общественно полезные работы в период засухи в тех деревнях, куда приходится доставлять воду в автоцистернах, нам позволили использовать этот источник воды.

В Шантиване вода хранится в трех местах: в подземном резервуаре около ворот № 6, еще в одном рядом с кухней и в одном рядом с водоочистной станцией. Общая вместимость составляет приблизительно 2 500 куб. м, что является дневным объемом водоснабжения.

 Об очистке сточных вод в больших городах – с Мохитом Сибалом из Абу Даби

 Еще до того как вода попадает в кран, на окружающую среду оказывают сильное воздействие, во-первых, выработка энергии для производства химических веществ, используемых в системах водоснабжения, во-вторых, сами эти химические вещества. Для обеспечения круговорота воды задействуется множество ресурсов.

 Только 2% воды из наших кранов используется для питья и приготовления пищи. После использования вода превращается в сточную воду. Нечистоты, моющие средства, жир и масло, пищевые отходы, туалетная бумага, средства гигиены и песок – все это попадает в нашу систему водоснабжения. И хотя 99% – это все еще вода, другие нечистоты загрязняют весь ее объем и делают ее непригодной.

 Существует трубопровод водоснабжения и точно так же – целые системы для отвода сточных вод от каждого дома. В Абу Даби, население которого составляет полтора миллиона человек, протяженность трубопровода водоснабжения для каждого дома равняется 3 000 км, а протяженность трубопровода сточных вод – почти 2 000 км.

 

Мохит выступал в роли консультанта по системам водоснабжения  в Абу 

 Мохит выступал в роли консультанта по системам водоснабжения в Абу

 

Сточные воды обрабатываются химическими веществами и кислородом; поэтому нам приходится использовать еще больше активированного угля.

Установки по очистке сточных вод зачастую находятся вдали от общественных мест, что требует еще больших затрат ресурсов. Необходима многоуровневая обработка для того, чтобы снова привести воду в соответствие со стандартами для питьевой воды. По этой причине ее обычно используют для ирригации в тех местах, где выращенные продукты не предназначены для употребления в сыром виде. Загрязнена она в основном бактериями и вирусами, которые могут стать причиной болезней в случае, если вы будете употреблять овощи в пищу в сыром виде. Если такой водой поливаются плодовые деревья, вы не должны употреблять в пищу фрукты, которые упали в тех местах, где проводился полив.

Второй вариант утилизации сточной воды – вернуть ее обратно в землю, что требует фильтрации.

Третий метод – возвращать воду напрямую в реки. Однако если вода содержит азот и фосфор (в основном из-за моющих средств), ее нельзя сливать, пока не произведена соответствующая химическая обработка. В этом случае ее можно использовать для орошения, поскольку азот и фосфор благоприятны для растений. 

Минерализация (содержание соли) в океане становится все более высокой, и делает его неприемлемым для жизни.

Во многих засушливых странах определенные виды промышленности уже не имеют права вводить в процесс пресную воду, они должны использовать оборотную воду. 

Поскольку для приготовления пищи и для питья мы используем только 2% воды, большего результата можно достичь, сосредоточившись на правильном использовании воды при стирке в прачечных; мытье в душе и при уборке.

 • Чтобы не вредить окружающей среде, пользуйтесь моющими средствами, которые разлагаются микроорганизмами, и средствами с низким содержанием фосфатов. Для обычной одежды подходит машинная стирка в холодной воде. На нее затрачивается в два раза меньше времени и используется в два раза меньше воды.

• Сточная вода подходит для полива сада и для мытья машины.

• Принимайте душ быстрее.

• В то время, когда вы чистите зубы и умываетесь, не лейте воду из крана непрерывно.

• Вообще используйте меньше воды.

Лучшее, что мы можем сделать, – это понять, что даже незначительные действия могут привести к значительным результатам!