Охрана окружающей среды в Глобальном госпитале и исследовательском центре – с доктором Пратапом Митхой

 Общая информация о г. Маунт Абу

 Население в Маунт Абу растет со все более беспокоящей скоростью и составляет 25 тыс. человек, из которых только 8 тыс. имеют достойное жилье.

  • Маунт Абу насчитывает несколько сотен гостиниц, куда каждый год съезжаются два миллиона туристов.

  • Дожди идут только в течение 10 недель в году (главным образом начиная с последней недели июля до первой недели сентября).

  • На возвышенностях Абу располагаются 16 деревень.

  • Флора города является самой богатой во всем Раджастхане – 112 семейств растений, 449 родов и 820 видов.

  • Большую опасность для дикой природы представляет собой транспорт и недостаточное проявление заботы об окружающей среде со стороны туристов. Другая проблема – уничтожение животных с целью изготовления лекарств.

  • Правительство провозгласило Маунт Абу экологически чувствительным регионом. С августа 2010 г. действует запрет на использование полиэтиленовых пакетов.

Доктор Пратап Митха, проводит экскурсию по Глобальному госпиталю

Глобальный госпиталь и исследовательский центр

Глобальный госпиталь оснащен солнечной системой производства электроэнергии, которая использует солнечную энергию. Она в настоящее время питает энергией кухню (приготовление пищи), прачечную и стерилизационную.

Целями проекта были: увеличить размер тарелки солнечной установки; усовершенствовать размещение тарелок; увеличить размер накопителя пара; ввести новую систему слежения и создать единый дизайн.

Система состоит из 20 параболических концентраторов (панелей), установленных по 5 пар на двух отдельных модулях, которые отражают солнечный свет на 10 ресиверов. Система рассчитана на генерацию пара в объеме приблизительно 900 кг в день (300 кг – для приготовления пищи, 300 – для стерилизации и 300 – для прачечной). Каждая из паровых емкостей имеет объем 1 400 л. Существуют два высокоэффективных паровых генератора, работающих на керосине, они представляют собой вспомогательную систему. На кухне можно за раз вскипятить 100 л воды. В среднем коэффициент полезного действия паровой системы составляет 28,78%, максимальное количество произведенного пара составило 882 кг. Десять недель в году, в сезон дождей, пар производится вспомогательной системой.

Правительство Индии покрывает 50% финансирования, что составляет один миллион рупий. Согласно тарифу на электроэнергию, экономия составляет в среднем 855 000 рупий в год. Через полтора года госпиталь компенсирует свои инвестиции.

В результате замены ламп накаливания на энергосберегающие лампы и лампы дневного света, за последние три года сумма к оплате в счетах за электроэнергию не увеличивается.

Глобальный госпиталь участвует в кампаниях по повышению информированности населения Маунт Абу в области охраны окружающей среды. Было проведено празднование Всемирного дня Земли и подготовлено 1500 бумажных пакетов для склада медикаментов. Было также проведено соревнование среди учеников местных школ по изготовлению мусорного ведра из экологически дружественных отходов, а также на лучшую речь и плакат на тему «Сбережем энергию и окружающую среду».

Напротив госпиталя расположен парк Шаитан Сингх. Власти Маунт Абу передали Глобальному госпиталю и исследовательскому центру ответственность по уходу за парком и его содержание. Госпиталь восстановил сад, высадил сто деревьев и закрыл канализационную трубу, которая до этого была открыта.

В будущем Госпиталь построит биогазовую установку, а также будет собирать дождевую воду. На данный момент установка по очистке сточных вод не функционирует. Как только появится возможность, ее заменят на новую.

О крыле ученых и инженеров – с Б. К. Мохан Сингхалом

ecotour-sreda2Многие крылья в Индии связаны с охраной окружающей среды. На настоящий момент Крылом ученых и инженеров проделано следующее:

• По всей стране проведено семь кампаний по повышению информированности населения в области охраны окружающей среды.

• Наряду со многими другими кампаниями по проблематике охраны окружающей среды и планеты Земля были проведены кампании по ознакомлению с правилами действий во время бедствий.

• По всей стране проведены многочисленные ярмарки, выставки, более или менее значимые конференции по теме охраны окружающей среды.

• В Вигьян Бхаване, в Дели, проведены четыре конференции, которые были профинансированы правительством.

 

 

Конечная цель крыльев – показать людям, как наша внутренняя природа оказывает воздействие на природу вокруг нас. В Индии большая часть общественного транспорта работает на газе, включая моторикш!

О заповеднике Глен Элджин (Австралия) с Б. К. Робином

За последние 200 лет, с тех пор как европейцы стали заселять Австралию, исчезло 90% лесов. Сейчас прибыль дают добывающая и туристическая промышленности.

Все три ретрит-центра Брахма Кумарис в Австралии очень хорошо осведомлены в вопросах окружающей среды. В г. Леура они работают совместно с объединениями «зеленых».

Б.К. Робин

Робин Рамсей, актер, кинопродюсер рассказывает о ретрит-центрах Брахма Кумарис

Мечтой Робина было построить заповедник. Они начали присматриваться к местам в северной части Нового Южного Уэльса в Австралии, поскольку искали место на возвышенности с естественно чистой, пресной проточной водой, а также европейским климатом для выращивания фруктов и овощей; к тому же, место должно было быть недосягаемым для кустарниковых пожаров! Они нашли собственность в Новой Англии площадью около 100 акров, которая отвечала всем этим условиям и примыкала к национальному парку.

Температурные колебания в этой местности – от -5 до +30° С, что является умеренным для Австралии. Территория состоит частично из старого леса (большие старые деревья) и из нескольких новых эвкалиптовых рощ. Эту древесину можно использовать (весь нагрев происходит за счет сжигания древесины). Это гранитная земля с прекрасными источниками пресной воды. Вода собирается в отстойнике, и дождевая вода там тоже очень хорошего качества.

Главной идеей было сделать заповедник, насколько это возможно, автономным. Для энергообеспечения используется солнечная энергия, включая телефоны и автомобили! Используются светодиодные лампы последнего поколения, которые примерно в 5 раз эффективнее, чем обычные светодиодные лампы. Комнаты освещаются лампами, которые питаются за счет солнечной энергии. Туалеты являются нетрадиционными, в них используются зола и опилки. Нагрев воды происходит за счет сжигания древесины, которая берется с данного участка, при этом придерживаются стратегии не рубить больше деревьев, чем могут вырастить. На участке выращивается большинство из потребляемых в пищу овощей, а также произрастает большое количество плодовых деревьев.

Заповедник предназначен, в первую очередь, для медитации и ретритов, посвященных охране окружающей среды. Предполагается, что он будет принимать в год два фестиваля, посвященных искусству, и два музыкальных фестиваля. Ретрит может обеспечить питанием 20 человек.