Часть 1. Использование солнечной энергии

Деятельность Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (БКВДУ) по охране окружающей среды выходит в Индии далеко за пределы проектов по генерированию солнечной энергии. Существуют и другие значимые проекты, касающиеся воды, фермерства, солнечной энергетики и т.п.; а также повторного использования бумажных отходов и другие природоохранные практики.

Так, издательство в Шантиване получает около 50 тысяч рупий в год за утилизацию бумажных отходов печатного процесса, а полученные средства идут на посадку деревьев в Абу.

Мы должны учитывать, что от духовности ожидают проявления заботы об окружающей среде. Когда люди приходят в центры БКВДУ, они могут искать в нашей деятельности доказательства нашей информированности в области охраны окружающей среды, а именно: жить просто, избегать лишних трат и оберегать окружающую среду. В настоящее время доступна разнообразная информация о способах экономии энергии и денежных средств в областях, имеющих отношение к экологии. Это позволит нам проявлять большую заботу об окружающей среде и всей планете.

 

О СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ – с Голо Пильцем

«Если в штате Раджастхан площадь 40 кв. км покрыть солнечными панелями, возможно будет произвести достаточно солнечной энергии для всей Индии! Солнечная энергия – это чистая энергия для будущего».

Двухдневный экологический тур начался с посещения новой солнечной электростанции. Это было, наверное, кульминационным моментом тура. Изначальной целью проекта было превратить Шантиван в комплекс с автономным энергообеспечением. Но поскольку его площадь растет с каждым годом, то установка уже маловата. Несмотря на это, сама концепция зачаровывает. Для того чтобы произвести 1МВт солнечного электричества, был приобретен земельный участок площадью 55 акров на расстоянии 1 км от учебного комплекса. Эта площадь – практически размер самого Шантивана!

 

Строительство стенда для одной из огромных тарелок площадью 60 кв. м Фабрика, на которой производят стенды

Строительство стенда для одной из огромных
тарелок площадью 60 кв. м

Фабрика, на которой производят стенды

Для производства солнечных панелей был построен специальный завод. Представьте себе 780 огромных тарелок площадью 60 кв. м каждая (это – размер паруса десятиметровой лодки). Каждая тарелка опирается на металлическую конструкцию весом более чем 2 500 тонн. Общая стоимость проекта с учетом инфляции составляет около 10 миллионов евро. Каждая тарелка оценивается в 9 тысяч евро. Другие расходы: компьютерные системы для разворота тарелок по ходу Солнца, турбина и другое вспомогательное оборудование. В течение всего периода действия проекта на заводе будут работать 200 человек, включая высококвалифицированных работников. На данный момент нанято уже около 100 работников. Проект в настоящее время финансируется правительствами Индии и Германии в равной доле.