Для многих из нас уже не секрет, что наши мысли влияют как на наше здоровье, так и на окружающую среду. Научные эксперименты с водой и растениями ясно показывают, что человек способен влиять на состояние материи состоянием своего ума. В числе прочего благодаря позитивному состоянию ума мы можем существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

 

Что именно делают фермеры-йоги?

Идея проекта «Раджа-йога в сельском хозяйстве»: использовать совместно достижения науки, природы и духовности. Ключевых моментов два: органическое земледелие и медитация раджа-йоги. На специально отведенных участках земли применяются традиционные недорогие практики земледелия с использованием природных удобрений и компоста. Медитация раджа-йоги применяется на каждой стадии сельскохозяйственного цикла. Фермеры коллективно медитируют на этих плантациях, посылая почве и растениям вибрации чистоты, силы, покоя и любви. Эта позитивная энергия приводит к улучшению качества и биологической активности почвы, семян и продуктов.

Инициатором проекта стало Аграрное крыло Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета.

КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ?

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ВЫШЕ

agric project 1За несколько лет проводимых экспериментов отмечены следующие достижения:

●      Если посылать позитивные вибрации семенам или саженцам до того, как их посадить в почву, то это приводит к большему урожаю с единицы площади;

●      Методика помогает сохранять почвенные ресурсы, поддерживать и улучшать плодородность почвы, оптимизирует ее биологическую активность, физическую и минеральную природу, что обеспечивает сбалансированное питание растений;

●      Результаты научных исследований показали, что питательная ценность продуктов и микробиологическая активность почвы оказались даже выше, чем при органическом земледелии;

●      Использование компоста из экскрементов животных, пожнивных остатков, помета и перегноя увеличивает урожайность и сохраняет неприкосновенным плодородие почвы, помогает резко уменьшить количество вредителей и заболеваемость всходов;

●      В целом, даже при минимальных затратах повышается количество питательной, вкусной и чистой продукции.

Ниже приведена сравнительная таблица питательной ценности помидоров, выращенных традиционным способом и с применением йоги.

 

Метод йоги

Традиционный метод

Жиры

0,11%

0,20%

Белки

1,13%

0,74%

Углеводы

5,36%

4,15%

Энергетическая ценность

27,47 Ккал/ 100 г

19,5 Ккал/ 100 г

Витамин С

14,9 мг / 100 г

6,05 мг / 100 г

Результаты тестирования, проведенного в Национальном институте сельского хозяйства, анализа и исследований пищи, Индия (National Agriculture & Food Analysis & Research Institute)

По данным таблицы видно, что продукты, выращенные с применением йоги, лучше и в плане энергетической ценности, и в плане качества (меньше жиров).

МЕНЬШЕ СОВОВКУПНЫЕ ЗАТРАТЫ

Благодаря регулярному использованию органических удобрений и растительных отходов можно получить отличный урожай с минимальными финансовыми затратами.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ФЕРМЕРОВ

Практика медитации раджа-йоги не только помогла фермерам, которые поверили в проект, добиться видимых экономических результатов, но повлияла и на их личную жизнь, изменив в лучшую сторону их мироощущение и стиль жизни.

Для Индии это немаловажно, потому что множество фермеров в этой стране стали жертвами «зеленой» революции, обещавшей небывалые урожаи, но сделавшей сельское хозяйство зависимым от дорогостоящих неорганических удобрений и оборудования, и, как следствие, - зависимым от производителей удобрений и кредиторов. Поэтому в последние десятилетия в стране среди фермеров зафиксировано большое число самоубийств.

Итак, вы тоже можете присоединиться к проекту (мысленно или практически).

Сайт по теме: Perpetual Yogic Agriculture

agric project 2