7 тысяч делегатов из 11 стран мира приехали на состоявшийся в Индии

Глобальный саммит-ЭКСПО «Духовность во имя единства, мира и процветания»

27 сентября – 1 октября 2019 г.

ecspo20190927006ecspo20190927005

 

«При всём многообразии культур, языков и идеологий, существующих в современном мире, единство и всеобщая гармония всё-таки достижимы на основе присущего людям духовного начала», – заявил Шри Венкайя Найду, вице-президент Индии, председатель верхней палаты парламента страны, выступая на торжественном открытии Глобального саммита-ЭКСПО «Духовность во имя единства, мира и процветания» 27 сентября 2019 г.

В масштабном международном форуме, организованном Брахма Кумарис Всемирным Духовным Университетом, приняли также участие Ом Бирла, спикер Лок Сабхи, нижней палаты парламента Индии, Калрадж Мишра, губернатор штата Раджастхан, около 50 членов законодательных собраний разных штатов Индии, 10 министров центрального правительства и правительств штатов, руководители индийских СМИ, учёные, педагоги, лидеры целого ряда социальных движений.

Форум, проходивший на протяжении 5 дней в академическом городке Шантиван (международная штаб-квартира Брахма Кумарис, Абу Роуд, штат Раджастхан), посетили делегаты из всех штатов Индии, а также из России, Китая, США, Дании, Азербайджана, Непала, Таиланда, Тринидада, Южной Африки и Нигерии.

В величественном Бриллиантовом зале Шантивана (это самый большой в Азии зал без внутренних опор, его вместимость 20 тыс. чел.) проходили как пленарные заседания, так и сессии, посвящённые философии и практике древней раджа-йоги, а также концертные программы с участием «императора» песенного жанра бхаджан Анупа Джалоты, звёзд российской эстрады Альберта Асадуллина и Ларисы Лусты, известных танцевальных коллективов Индии, группы «Даймонд» из Китая.

Масштабность форума с участием первых лиц государства свидетельствует, с одной стороны, о широком признании, которое Университет Брахма Кумарис приобрёл в Индии за 83 года своей деятельности. С другой стороны, это подтверждение актуальности выбранной темы: всё больше людей, принимающих ответственные решения, связанные с судьбами стран и народов, приходят сегодня к пониманию того, что любые меры по изменению ситуации к лучшему будут неполными без включения духовной составляющей.

ecspo20190927007Из выступления Шри Венкайя Найду, вице-президента Индии, председателя Раджья Сабхи, верхней палаты парламента страны:

Благодаря энергии и целеустремлённости молодых граждан страны сегодня стремительно формируется новая Индия. Новое поколение обладает всеми силами для того, чтобы превращать вызовы в возможности. Однако, идя в ногу с научно-техническим прогрессом, мы не должны забывать свои духовные истоки, в том числе богатейшее наследие йоги, принципы терпимости и мирного сосуществования. Основой духовного мировоззрения Индии, древнейшей цивилизации, всегда было понимание мира как единой семьи, а всех людей на Земле – как братьев и сестёр.

Информационные технологии могут лишь облегчить возможности контактов, но цивилизация строится на фундаменте совокупного опыта людей, их ценностей, помыслов и чаяний, сохранения и приумножения того лучшего, что является нашим культурным наследием. Именно духовность способна указать путь к использованию достижений науки и техники на благо людям. Без неё научно-техническое развитие не может обеспечить человечеству безопасность и стабильность.

Духовность лежит в основе всех религий мира, она – связующая нить между людьми разных вероисповеданий. Лишь осознав духовные основы религии, мы можем преодолеть насилие и конфликты на межрелигиозной почве. Любой конфликт рождается в умах людей, и там же, в умах людей, – основы безопасности и стабильности. Духовность учит нас также любви к окружающей среде и заботе о её сохранении. Мир и единство на основе духовных принципов станут благодатной почвой для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и, следовательно, материального благополучия.

Я давно знаком с Университетом Брахма Кумарис, неоднократно принимал участие в ваших мероприятиях, в частности, в организованной вами программе йоги в Дели, которая произвела на меня сильное впечатление. Через 8000 центров в 140 странах вы знакомите мир с древней культурой Индии, Бхарата, несёте людям осознание важности духовных ценностей.

Получив приглашение принять участие в этом форуме, я почувствовал, что обязательно должен приехать сюда при жизни глубокоуважаемой радж-йогини Дади Джанки, президента Брахма Кумарис, которой в этом году исполнилось 103 года. Я преклоняюсь перед тем, как в таком возрасте она сохраняет абсолютную ясность видения цели и энергию для служения обществу.

 

ecspo20190927008Из выступления Дади Джанки,

президента БКВДУ:

(обращаясь к Шри Венкайя Найду, вице-президенту Индии) Что вы увидели здесь, в этом зале? Главное – это чистота всех братьев и сестёр, несущих это служение. Чистота во взгляде, чистота их внутреннего отношения ко всему. А начинается всё с чистоты в нашем сознании, в наших мыслях. Я всегда внимательна к тому, чтобы оставаться светлой и лёгкой, помня своё духовное «я» и своего Всевышнего Отца: кто я и кто мой! Если мы помним это, мы получаем от Бога много силы. Я всю жизнь принадлежу Ему. Куда ни посмотрю – виден Он и только Он. И ещё видна особенность, позитивная черта каждого человека. Нам нужно научиться видеть эту особую позитивную черту во всех, с кем мы соприкасаемся. У каждого из пяти пальцев на руке есть своя особенность, и каждый важен! Если мы смотрим на всех людей таким взглядом, то… – даже наше зрение всегда будет оставаться хорошим!

Заботиться обо всех, делиться, вдохновлять – это наш долг. Нам надо стать садовниками для этого мира. Что делает садовник? Готовит почву, сажает семена, ухаживает за всходами, зная, что плоды, которые взрастит земля, будут приносить всем счастье. Садовник несёт служение другим людям, он не ест плоды один! «Приходите – будем есть вместе!» Чистое сердце – это всегда большое, щедрое сердце.

 

ecspo20190927009Ом Бирла, спикер Лок Сабхи,

нижней палаты парламента Индии:

Этот международный форум объединил тысячи людей из Индии и всего мира. Я благодарен вашей организации за то, что вы десятилетиями поддерживаете этот огонь духовности. В эти дни мы отмечаем 150-летие со дня рождения Махатмы Ганди, который нёс людям и странам весть о всеобщем братстве и мире. В современном обществе слабеют нравственные, гуманистические ценности. Повсюду распространяются насилие и жестокость, растёт напряжённость, страны воюют друг с другом. Свет нужен там, где темно. Такие организации, как ваша, выполняют именно эту задачу: нести людям свет милосердия и любви. У нашей молодёжи есть энергия, но эта энергия должна быть направлена на созидательные цели. И ваша организация последовательно работает в этом направлении, помогая молодым людям сформировать уверенность в себе и реализовать свой потенциал.

 

ecspo20190927010Калрадж Мишра,

губернатор штата Раджастхан:

Мы живём в эпоху материального достатка и духовной скудости, вот почему тема единства на основе духовности так важна, глубока и касается абсолютно каждого. Духовное начало помогает нам осознать разницу между добрым, справедливым поступком и поступком неправедным. Оно дисциплинирует нас, подсказывая, что делать, а чего не делать. Я знаком с историей Брахма Кумарис и горжусь тем, что, начавшись с небольшой группы единомышленников, сегодня эта организация, руководимая женщинами, стала международной и показывает благородные ориентиры в жизни миллионам людей. Я рад успехам, которых ваша организация достигает в различных сферах социального служения, в частности, в сфере охраны окружающей среды, расширения прав и полномочий женщин и многих других.

 

ecspo20190927011Фуад Мамедов, профессор кафедры историиАкадемии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, президент Ассоциации культуры Азербайджана «Симург»:

Как победить зло? Правом силы? Нет. Силой права? Тоже очень сложно. Зло можно победить, только изменяя культуру людей, ибо поведение человека меняется с изменением его культуры. Культуру можно сравнить с птицей, у которой два крыла – нравственного и умственного совершенствования. Когда оба крыла развиваются гармонично, птица летит вперёд. Сбалансированное развитие этих двух начал станет гарантией защиты ценностей гуманизма.

 

ecspo20190927012Тейфур Гейбатов, генеральный директор

компании «Дива», Россия:

Каждый человек стремится в своей жизни к счастью, но что понимать под «счастьем»? Когда я только начинал свой бизнес, мне казалось, что счастье принесут деньги. Но деньги пришли, а счастье?.. Спустя какое-то время наша компания решила активно заниматься благотворительностью, поддерживать, поощрять материально учителей, детей. И лишь гораздо позднее я осознал: главной помощью, которую мы можем оказать людям, является помощь в понимании человеком самого себя, своего места в жизни. Если бы существовал пост министра образования планеты и если бы мне довелось его занять, то на первое место во всех учебных программах я поставил бы уроки самопознания.

 

ecspo20190927013Шина Чохан, актриса театра и кино, посол движения «Молодёжь за права человека в Южной Азии»

Английское «education» («образование») происходит от латинского «educare», что означает «вывести из». И действительно, только образование способно вывести нас из западни несправедливости, в которую мы часто попадаем в нашем обществе. Я представляю на этом форуме движение «Молодёжь за права человека в Южной Азии», крупнейшую в мире программу образования в области прав человека. Я рада тому, что у этого саммита такая прекрасная тема: мир и единство. Я убеждена: у нас общая миссия, общая цель, а именно достижение мира в мире. И у нас также общий подход к достижению этой цели: просвещение, обучение ценностям. Спасибо за возможность принять участие в форуме! Силы, которые он мне придал, я возьму с собой, и я буду делиться ими с другими людьми.

 

 

ecspo20190927014Амиш Девган, журналист, телеведущий, редактор «Ньюс18 Индия»:

Я давно и хорошо знаком с деятельностью Брахма Кумарис, организации, помогающей людям сформировать характер на основе тех ценностей, которые сегодня абсолютно необходимы. Индия – это страна, к которой и по сей ден обращаются взгляды, когда речь заходит о мире и духовности. В современном мире победы одерживает не оружие, но «мягкая сила», сила духа, сила благородных мыслей и чувств. Сегодня Индия очень сильна в сфере информационных технологий, но не менее важной является сила её духовности, способная приносить плоды даже в политическом и финансовом плане.

Хранители человечности

Деловой график работы форума ежедневно прерывался яркой праздничной церемонией чествования людей, которые вносят большой вклад в жизнь общества благодаря своему высокому профессионализму и чёткой жизненной позиции. Дипломы и награды форума вручались известным журналистам, педагогам, учёным и общественным деятелям. Но несомненно, самой волнующей, незабываемой частью программы стало чествование выдающихся женщин – социальных активистов, которые, столкнувшись в собственной жизни с невероятно сложными испытаниями, сумели не только сохранить внутреннюю силу и достоинство, но и стали опорой для многих тысяч людей – жертв насилия, несправедливости, социальных предрассудков.

ecspo20190927015Тиффани Брар, основатель и руководитель фонда «Джьотиргамайя», ослепла в совсем юном возрасте из-за халатности лечившего её врача. Сегодня она ведёт активную работу, помогая инвалидам по зрению, борясь против дискриминации в отношении женщин и детей. В 2017 г. получила высокую награду «The Best Role Model» из рук Рам Натха Ковинда, президента страны, назвавшего её мужественной дочерью Индии.

«Я не считаю себя инвалидом. Я очень хорошо вижу, и те, кто говорит, что я слепая, сами слепы. Я вижу своим внутренним зрением, я чувствую природу, её красоту. Благодаря своей слепоте я смогла посвятить жизнь социальной работе. Я уверена, что времена, когда слепота воспринималась в социуме как грех или проклятие, должны остаться в прошлом. Мы открыли первый в нашем штате детский сад для слепых детей. Мы обучаем инвалидов тому, как пользоваться компьютером, айфоном, помогаем им трудоустроиться, взять свою жизнь в собственные руки. Социальная работа – это не значит сидеть в комфортном кабинете с кондиционером. Это значит ходить от двери к двери, от порога к порогу, говорить с людьми, держать их за руку, обмениваться улыбкой, вселять надежду. Я знаю, сколько делает Университет Брахма Кумарис для поддержки инвалидов по зрению. Спасибо за работу вашего Глобального госпиталя. Служение людям – это служение Богу».

ecspo20190927016Лакшми Агарвалоснователь и лидер движения «Стоп сэйл эсид», которое борется против «кислотных атак», нападений на людей с использованием кислоты с тем, чтобы ранить или изуродовать их. Полтора десятилетия тому назад Лакшми, тогда 15-летняя девочка, подверглась «кислотному нападению» со стороны мужчины, чьи домогательства она отвергла. Благодаря её самоотверженной работе внесены изменения в законодательство Индии, известные как «Акт Лакшми», ужесточена ответственность за подобные преступления, введены новые правила розничной торговли опасными химическими веществами. В 2014 г. Лакшми Агарвал получила награду «International Women of Courage» из рук первой леди США Мишель Обамы.

«...Этот человек изменил мою внешность, но не моё сердце. Он сжёг кислотой моё лицо, но не мои мечты. На самом деле кислота у нас вот здесь (в голове, в мыслях), а не где-то ещё! Я благодарна организаторам форума за то, что вы пригласили на эту платформу столько людей со всего мира и помогли им встретиться друг с другом. Очень важно, что здесь присутствует много социальных активистов, которые имеют возможность донести свои идеи до всех слоёв общества».

ecspo20190927017Риа Шарма, основатель НКО «MakeLoveNotScars» («Приносите любовь, а не шрамы»), которая трудится в области защиты и реабилитации девушек и женщин – жертв «кислотных атак». Первая из граждан Индии, удостоившаяся награды ООН «GlobalGoalkeepersAwards» за 2017 г. В том же году получила титул «Женщина года» (по версии влиятельного издания «IndiaToday»).

«Когда сегодня утром я приехала сюда, в Шантиван, я была приятно удивлена: оказывается, существует на Земле такое место, где все могут улыбаться друг другу и говорить о хорошем. Как вы понимаете, моя работа связана с большими стрессами, но сегодня, обращаясь к вам, я чувствую себя очень комфортно благодаря этой атмосфере! И надеюсь, что мы и дальше будем идти рука в руке, чтобы сделать наш мир лучше».

В торжественной церемонии чествования Хранителей Человечности также приняли участие многие другие социальные активисты, в частности:

Крити Бхарти, основатель фонда «Сартхи», работающего над восстановлением социальной справедливости по отношению к женщинам. Крити Бхарти не раз рисковала своей жизнью, спасая юных девушек, которых принуждали к браку. Аннулировала 29 детских браков и остановила заключение 850 новых. Помогла реабилитации более 6000 детей и 5500 женщин.

Манси Прадхан, борец за права женщин в сфере образования, против насилия по отношению к женщине. Она является руководителем фонда «Нирбхай Вахини», объединяющего более 10 000 волонтёров. В 2013 г. получила из рук президента Индии высокую награду «Нари Шакти», а в 2017 г. нью-йоркский журнал «Bustle» назвал её в числе 20 самых вдохновляющих активистов и авторов 2016 г.

О единстве – языком музыки

Глобальный Саммит-ЭКСПО «Духовность во имя единства, мира и процветания» стал не только площадкой для обсуждения актуальных вопросов. Организаторы форума предложили участникам гармоничное сочетание насыщенных рабочих сессий и ярких концертных программ. И если во время докладов на пленарных заседаниях делегатам приходилось надевать наушники, чтобы слышать синхронный перевод на их родной язык, то язык музыки и танца не требовал перевода! Не требовал перевода и язык сердца, на котором мы, приехавшие из 11 стран мира, общались между собой на протяжении этих 5 дней. И наверное, это главный итог состоявшейся международной встречи.

ecspo20190927022ecspo20190927018
ecspo20190927020ecspo20190927021

  На фото вверху: (слева) поёт заслуженный артист РФ, народный артист Республики Татарстан Альберт Асадуллин; (справа) Ом Бирла, спикер нижней палаты парламента Индии, вручает диплом форума певице Ларисе Лусте. На фото внизу: (слева) группа «Даймонд» (Китай); (справа) поёт «император» песенного стиля бхаджан Ануп Джалота.